Новости 10 июня 2016 г. 08:27

VIII Международный Петровский конгресс пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - VIII Международный Петровский конгресс пройдет в Эрмитаже и Петропавловской крепости Петербурга с 10 по 11 июня и будет посвящен екатерининской эпохе, сообщает оргкомитет мероприятия.

"В название конгресса вынесены слова "Petro primo Catharina secunda" - "Петру Первому Екатерина Вторая", выбитые на постаменте Медного всадника. Эти слова как бы устанавливают линию преемственности между деяниями Петра и царствованием Екатерины", - отмечается в пресс-релизе.

В церемонии открытия, как ожидается, примут участие: заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, писатель Даниил Гранин, российские и европейские ученые. На конгресс прибудут гости из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции и Эстонии.

Вечером в пятницу в Эрмитажном театре в честь дня рождения Петра Великого и открытия Петровского конгресса состоится спектакль-дивертисмент "Были и небылицы", посвященный основательнице Эрмитажа и Эрмитажного театра Екатерине Великой.

Международные петровские конгрессы проходят в Петербурге ежегодно и приурочены ко дню рождения Петра Великого, который отмечается 9 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще